Vous êtes:

X

Custom Search 1

Équipe pédagogique

Mardi, Juin 13, 2017 - 11:38 -- admin
Mardi, Décembre 4, 2012 - 11:45

L’équipe de l’école primaire du GLFL se veut performante, qualifiée et surtout vivante grâce à l’esprit du lycée.

Elle est formée des directeurs d'école, des coordinateurs et formateurs, des instituteurs et institutrices de langue française ou arabe, des assistantes ainsi que des remplaçantes du cycle. Elle compte également deux psychologues et deux infirmières scolaires.

 

Vous pouvez nous contacter pour une prise de rendez-vous selons des dates et heures qui vous seront communiqués en cours d'année.

 

Liste du personnel enseignant pour l’année scolaire 2016/2017.                                                                                            

Cycle 1

ECOLE MATERNELLE :                                                                

                                                                                                                           

PSA                        ABDALLAH Rola                               

PSB                        RIZK Aida                                                           

PSC                         FARAH Linda                     

PSD                        AZAR Sylva                         

PSE                        EL NATOUR Fadila           

PSF                         KABBANI Dounia

PSG                        NAHAS Hiba       

PSH                        CHENAVIER Fanny

 

ASSISTANTES

PSA                        MOUSSA Leila                                                                                                  

PSB                        KHATIB Mariam                

PSC                         MOURTADA Laura                                           

PSD                        EL AYLI Joyce                                    

PSE                        MAKKARI Souad

PSF                         SAMAHA Christelle

PSG                        MAKAREM Maya

PSH                        SABBAH Yasmine              

                              

MSA                       DELORME Sylvain                                                                                           résident

MSB                       GHOSN Suzanne                 

MSC                       OUZON Joumana               

MSD                       ESBER Mirna                     

MSE                       ROSEMBERG Carole                        

MSF                       MAALOUF Rima

MSG                       KHODARI Dina

MSH                       BADRANE Hala

 

ASSISTANTES

MSA                       RIHAN Carole                                    

MSB                       GABRIELLIS Graciella      

MSC                       SABBAGH Amal                                                

MSD                       HAROUN Louna 

MSE                       SEOUD  Carole                   

MSF                       ABDEL SATER Maria

MSG                       HAJJ ASSAF Sarah

MSH                       MERHEJ Véra                                    

                              

GSA                        BADRANE Véra                                 

GSB                        JONCKEAU Isabelle                                           Résidente            

GSC                        MALLAH Diala                                                                                                 

GSD                        AOUN Monique                                 

GSE                        AOUN Jessica                                     

GSF                        MAOUWAD Paméla

GSG                        HAMMOUD Sabine

GSH                        MEHIO Sandra                                                                  

                              

ASSISTANTES

GSA                        BEJJANI Doris                                                   

GSB                        METNI Maria                                     

GSC                        GEMAYEL Mireille           

GSD                        CHARTOUNY Layal                                          

GSE                        CHAKHTOURA Rita

GSF                        MOUKARZEL  Rita 

GSG                        EL RAJJI Jocelyne              

GSH                        TYAN Maha                        

 

Cycles 2 et 3

ECOLE ELEMENTAIRE :

                                                                                                                            

CP A                     ABI FADEL Roula

CP B                       MEZHER Roula                 

CP C                       CHIT Farah          

CP D                       SABRA Chirine   

CP E                       FADDOUL Claude

CP F                       SROUR Hiba

CPG                        FAHD Ghada

CP H                       FAVREAU Mathias                                            résident

CPI                         AZAR Roula

 

CE1 A                    CHATILA Rima

CE1 B                    FAKHOURY Cécilia                           

CE1 C                     SABRA Géraldine                                              

CE1 D                    TAOUTEL Micheline                        

CE1 E                    EL KHATIB Samar                                            

CE1F                      LECALLIEZ Clément /ABI AAD Nayla                                          expatrié

CE1G                     FADEL Rita         

CE1H                     ATTIEH Sabine                  

                               

CE2 A                    MOREL Marie                                                    résidente

CE2 B                    TIMANI Olfate    

CE2 C                     TARABEY Rita                   

CE2 D                    KAHWAJI Jacqueline        

CE2 E                    CHAMOUN Carla

CE2 F                     TAZZI Mouna

CE2G                     KURDY Tatiana  

CE2H                     MAKHOUL Racha                                             

               

CM1 A                   TAGER Nicole                                                    résidente

CM1 B                   EL MEOUCHI Rania                          

CM1 C                    TORBEY Carla                    

CM1 D                   SOUSSA Paula                     

CM1 E                   EL MURR Mirna                

CM1 F                    ABILLAMAA Nada             

CM1G                    ASSAAD Nicole

CM1H                    MONIN Laure

                              

CM2 A                   MOUGHARBEL Ghina      

CM2 B                   ABOU SLEIMAN Tatiana  

CM2 C                    HAIDAR Mona                   

CM2 D                   DAOU Joumana                  

CM2 E                   KANAAN  Tania 

CM2 F                    JABRE Martine                                                   résidente

CM2G                    JABER Amira

CM2H                    CHEBLI Diala

 

ENSEIGNEMENT DE L'ARABE :

Hiam CHOUEITER SFEIR                                Coordinatrice                                                                            

a) Ecole maternelle (cycle 1) :

KHIAMI Mirna                    PSG MSH   GSH

DEBBAS Rose-Marie         MSD PSB                             

KHATIB Lama                     GSD MSC PSH 

AOUN   Samara                   MSE PSD                             

FAKHRY  Rima                    MSF PSA

KALLOUMY Rita                 MSB PSE 

IBRAHIM Sandra PSF  MSA  GSG

ZEENI Hanane                    MSG PSC   GSF

 

b) Ecole élémentaire (cycle 2) :

AOUN Mirna                                       CE1C  CE2 F CPLV

ANTONIOS Graziella                         CE1H   CE2E

HALABI Hiba                                      CE1A   CPF           GSE                                       

EL MAISS Yasmine                            CE1B      CPG   CE2H          

FLEYFEL Mona                                  CPB     CE2 LV  CE1E                        

NASR Liliane                                       CPA        GSC                       

BARAKAT  Margot                             CPC     GSA 

YASSINE Hiba                                     CPE     GSB            CE1 LV

OUJAIL Souad                                     CE1D   CE2A   CPI

NAHRA Claire                                     CE1F   CPD

ATALLAH Dima                                 CPH     CE1G  CE2B

 

c) Ecole élémentaire (cycle 3) :

ABI JAOUDE Jeannette      CM1E    CE2C                    

AKOURY Salimé                  CM1C    CM2D                   

AZZI  Rita                             CM1B    CE2D                    

NABHANE Amal                 CM2B    CM1H

SALIBY Grace                      CM2F    CM1A  

EL KHOURY Maya              CM2 G   CM1D 

EL KHOURY Chadi             CM2H 

EL BITAR Pascale              CM1G   CE2G   CM2 LV

FAZAH Rimane                   CM2C   CM1F

HARIKA Mireille                CM2E   CM1 LV

NOHRA Karen                     CM2A

 

Remplaçantes

MANSOUR Jacqueline

ALAM Tania 

BOU MALHAB Sabine

OSSEIRAN Corinne

BEJJANI Maya

KHOURY Claude

DAOUK Abir

 

Soutien

ABI AAD Nayla  ½ temps Soutien cycle 1 et ½ temps en classe C2 + décharge syndicale

METNI Joya soutien cycle 2

 

Intervenants

FLOUTI Sonia

MAKDESSI Carole            

BAGHOSLY Salwa

 

BCD

MANSOUR Martine

MENHEM Hadia

BOU NAFEH Berthe

 

Marmothèque

EPHREM Sandra               

 

Professeurs d’anglais   

DGHAYLY Valérie  CE2 / CM1 / CM2

ZAKKA Vivienne CE2 / CM1 / CM2

EL KHOURY Rana  CM1 / CM2

RAAD Carine CM1

JUREIDINI Katia  CE1  / CM2

SALEH Sarah  MS / GS / CP

                                                                                                                            

Les directrices                                                                                                                                           

Christine VANDROMME et Sandrine LASSERRE